О КЛУБЕ
ДИНАМО-МОСКВА
Стрелково-спортивный клуб
В обществе «Динамо» стрелковый спорт имеет долгую и славную историю. Вклад «Динамо» в становление и развитие пулевой стрельбы в нашей стране настолько значителен, что общество «Динамо» с полным основанием можно назвать пионером развития стрелкового спорта.
23 июня 1923 года в день спортивного праздника, посвященного созданию общества «Динамо», в Москве, в подвальном помещении по ул. Большая Лубянка д. 13 открылся первый динамовский тир, где собрались выдающиеся стрелки, активные организаторы стрелкового спорта в обществе и стране.
В числе первых организаторов стрелковой секции были Д.К. Иванов, М.И. Лавретьев и П.С. Уральцев, члены инициативной группы по созданию МПСО «Динамо». В качестве главного тренера-инструктора в секцию пришел А.А. Смирнский, в то время виднейший специалист по огневой подготовке, автор прогрессивного метода обучения стрельбе, названного позже «школой «Динамо».
Суть динамовского метода обучения заключался в следующем:
- обучение вели лица, сами хорошо умеющие стрелять;
- одновременно начиналась практическая стрельба, освоение теории, материальной части оружия;
- стрельба производилась с рук без использования упора;
- начальное обучение проводиться по круглым мишеням из малокалиберного оружия с последующим переходом на крупный калибр и различные виды мишеней;
- осуществлялся индивидуальный подход к каждому стрелку, оружие закреплялось за каждым стрелком персонально.
Стрелковая секция «Динамо» развернула активную деятельность по пропаганде и развитию стрелкового спорта с применением динамовского метода под девизом «Готовь стрелка в кратчайший срок, при наименьшем расходовании патронов». При обучении применялось малокалиберное оружие, так как один боевой винтовочный патрон стоил столько же, сколько 25 малокалиберных.
По инициативе МПСО «Динамо» 4 декабря 1923 года ВФСК принял решение создать стрелковые секции во всех советах физкультуры по всей стране.
Динамовцы обеспечили конструирование и организацию производства отечественного спортивно-стрелкового оружия и малокалиберных патронов, что дало возможность экономить многие миллионы рублей на обучении войск и милиции.
Огромное значение для становления и развития стрелкового спорта имело постановление ВСНХ СССР от 20 июня 1925 года, где говорилось о развитии стрелкового спорта имеющего исключительно большое оборонное значение. Этой работе и способствовало открытие в 1925 году стрельбища «Динамо» в подмосковных Мытищах. В 1925 году стрелковую секцию ВФСК возглавил зам. Председателя Реввоенсовета С.С. Каменев, который придавал большое значение подготовке хороших стрелков в армии и среди населения. Подводя итоги очередного чемпионата СССР, С.С. Каменев писал: «Метод или школа подготовки стрелков в «Динамо» полностью себя зарекомендовала как правильный, наиболее дешёвый и наиболее захватывающий стрелков. В «Динамо» даже «периферия» заметно окрепла...» (журнал «Осавиахим», № 17, 1929).
Итоги чемпионатов СССР по пулевой стрельбе 20-30-х годов показывают, что не только призовые места, но и первые десятки мест завоевывались в основном динамовцами. С этого времени стрелки общества «Динамо» всегда находились в элите советского, российского и мирового стрелкового спорта.
За долгую историю стрелковый спорт в «Динамо» имел разные организационные формы. АНО Стрелково-спортивный клуб «Динамо-Москва» образован в 2012 году учредитель – МГО ВФСО «Динамо». Стрелковый клуб сочетает в своей деятельности богатую историю и традиции общества «Динамо», мастерство тренерского состава, современный подход к тренировочному процессу. Тренеры и инструкторы Стрелкового клуба, высококлассные специалисты, настоящие энтузиасты стрелкового спорта, у многих за плечами спортивные победы самого высокого уровня под флагом «Динамо» имеют звания МСМК, МСР. Спортсмены нашего Клуба входят в состав сборной России и сборной команды Москвы ими одержано множество побед в соревнованиях самого высокого ранга как внутри страны, так и на международной арене.
Достижения спортсменов Стрелкового клуба «Динамо-Москва»:
Лугинец Назар - Чемпион Мира 2018;
Александр Дрягин - Чемпион Европы 2020;
Дарья Сироткина - серебряный призер Чемпионата Европы 2021.

г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2А стр. 2 (Тир НОУ «Центр»)
sskdynamomoscow@mail.ru